Москва
Ваш город Москва?
Все верно
Выбрать другой
Выберите город
Скачайте наше приложение в Google Play. Делайте ставки и отслеживайте торги! Перейти
поиск в категории:  Все категории
  • Все категории
  • Коллекционирование
  • Искусство и Антиквариат
  • Книги, Букинистика
  • Винтаж и Ретротехника
  • Мода и Красота
  • Музыка, Фильмы
  • Телефоны и Аксессуары
  • Электроника и Техника
  • Товары для дома и спорта
  • Все остальное
  • Пользователь
  • Завершенные лоты
? =Копейка - поиск точной формы подробнее о поиске
Рим Максимус сын Максимина Фракийца денарий PIETAS Купите "Рим Максимус сын Максимина Фракийца денарий PIETAS" по цене 78 000a.
Покупайте сейчас, чтобы не упустить эту отличную цену на “Auction.ru” или сделайте свое предложение продавцу.

Рим Максимус сын Максимина Фракийца денарий PIETAS

Количество: 1
Просмотры : 6
Цена "купить сейчас"
78 000a
  • (18 Янв Вс, 14:11:16)
  • Местоположение лота: Москва, Москва
  • Стоимость доставки оплачивает: Покупатель
зарегистрирован: 18.08.2015 11:51
последняя активность: 13.01.2026 08:56
  • client_16f377f206(64) 15.08.2025 05:25
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • client_27b8750077(4) 15.08.2025 05:25
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • Cortes1973(4207) 03.04.2025 05:25
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • Cortes1973(4207) 03.04.2025 05:25
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • client_9000a86b76(2) 02.02.2025 15:39
    Сделка прошла успешно. Хороший человек с богатыми знаниями, приятно познакомиться!Рекомендую!
  • AladdinAR(59) 22.01.2025 17:38
    Отличный продавец, замечательная монета! Продавца рекомендую! С ув., Алексей
  • client_9e4d328565(2) 10.03.2025 05:25
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • AladdinAR(59) 22.01.2025 17:38
    Отличный продавец, замечательная монета! Продавца рекомендую! С ув., Алексей
  • Oleg_V_1980(2) 23.09.2024 17:14
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • Jean(16) 28.04.2024 12:17
    Купил замечательный денарий Адриана. Сделка прошла прекрасно. Рекомендую!
Параметры:

Металл : серебро

Гарантия подлинности : Гарантия Продавца


Предлагаю редкий денарий сына императора Максимина Фракийца Максима, отчеканенный в 236-238 годах. Легенда на этом денарии гласит: Obv: MAXIMVS CAES GERM Rev: PIETAS AVG, символы авгурата слева направо: литуус, нож, кувшин для вина, симпул и кропило. На этом денарии Максиму 16 лет. Через 2 года он будет убит взбунтовавшимися солдатами вместе с отцом. Вес денария 2,97 гр, его диаметр 20 мм. Ссылка RIC 2. Монета сфотографирована с большим увеличением. Провенанс – данная тетрадрахма была куплена на нумизматическом аукционе NAC (Цюрих).

Максимин Младший был сыном императора Максимина Фракийца и Цецилии Паулины. Чтобы основать новую династию на римском троне, Максимин Фракиец назначил своего сына соправителем в 236 году и начал чеканить монеты с его портретом.

Своей самой главной задачей Максимин I Фракиец считал разбить германцев и обезопасить границы Римской Империи. Сразу после своего прихода к власти 63 летний Максимин переправил римские войска через Рейн, вторгся в Германию и навязал варварам генеральное сражение. Император, лошадь которого утопала по грудь в болотной жиже, проявил личную храбрость и несмотря на серьезные потери римлян, нанес противнику сокрушительное поражение, что позволило на время восстановить спокойствие на рейнских границах Империи. В Рим была отправлена картина с изображением этой битвы для размещения в здании Сената, сам Максимин принял победный титул “Германик”, возвел в ранг Цезаря своего сына Максима и выпустил монеты в его честь и в честь своей умершей и обожествленной жены Цецилии Паулины. 

Максимин был очень популярен в армии и очень непопулярен в римском Сенате, где его тайно называли его Циклопом и Тифоном. Римская знать презирала Максимина из-за его низкого, варварского происхождения и он отвечал им тем же — необразованный человек, плохо говоривший на латыни не испытывал никаких симпатий к высшему и среднему классам римского общества. За 3 года своего правления он ни разу не появился в Риме. В его правление наиболее состоятельная часть населения Империи вынуждена была платить повышенные налоги на укрепление обороны государства. Они не понимали императора и не хотели не тратиться на оборону Империи от варваров.

Жестокость Максимина Фракийца и повышение налогов на оборону Империи вызвали против него восстание сначала в Африке, а потом и в Италии. Максимин Фракиец двинулся с войском сначала против мятежников Италии, но при затянувшейся осаде города Аквилеи был убит 10 мая 238 года вместе со своим сыном восставшими легионерами. Заговорщики из II Парфянского легиона подняли мятеж из-за того, что их семьи остались в Риме, куда приближалась армия восставших и пришли к императорской палатке. Максимин вышел, чтобы поговорить с ними, но они сразу же кинули в него копье и убили его, а потом зарубили в палатке и его сына Максима. Затем были перебиты все его полководцы и друзья, а их трупы брошены без погребения. Все это произошло так быстро, что основная масса армии, верная Максимину, не успела ничего предпринять для его защиты. Головы Максимина Фракийца и его сына были отправлены в Рим мятежникам Пупиену и Бальбину. Солдаты Максимина получили от Пупиена амнистию и денежные подарки, но настроение среди них было подавленное. «Большинство их негодовало и втай­не скорбело, что убит выбранный ими император, а царствуют ставленни­ки сената» (Геродиан VIII, 7, 3).

 

Тип сделки:

Предоплата

Способы оплаты:

По договоренности

Доставка:

Почта России по городу: 300 руб. по стране: 300 руб.

Личная встреча

просмотры : 6