Москва
Ваш город Москва?
Все верно
Выбрать другой
Выберите город
Скачайте наше приложение в Google Play. Делайте ставки и отслеживайте торги! Перейти
поиск в категории:  Все категории
  • Все категории
  • Коллекционирование
  • Искусство и Антиквариат
  • Книги, Букинистика
  • Винтаж и Ретротехника
  • Мода и Красота
  • Музыка, Фильмы
  • Телефоны и Аксессуары
  • Электроника и Техника
  • Товары для дома и спорта
  • Все остальное
  • Пользователь
  • Завершенные лоты
? =Копейка - поиск точной формы подробнее о поиске
Офорт А.Л. Каплана "Часовщик" Купите "Офорт А.Л. Каплана "Часовщик"" по цене 18 500a.
Покупайте сейчас, чтобы не упустить эту отличную цену на “Auction.ru” или сделайте свое предложение продавцу.
ТОП

Офорт А.Л. Каплана "Часовщик"

Количество: 3
Просмотры : 26
Цена "купить сейчас"
18 500a
  • (23 Сент Вт, 23:08:09)
  • Местоположение лота: Самарская область, Самара
  • Стоимость доставки оплачивает: Покупатель
зарегистрирован: 13.01.2006 00:18
последняя активность: 06.09.2025 22:47
Пока отзывов нет
Параметры:

Гарантия подлинности : Гарантия Продавца

Техника : Графика


Офорт сухая игла А.Л. Каплан «Часовщик», 1978 год. Размер изображения 18х26 см., размер по раме 32х39,5 см.
Офорт отпечатан с оригинальных офортных пластин автора лимитированным ограниченным изданием в 10 экземпляров. Каждый офорт оформлен в раму с паспарту и имеет индивидуальный порядковый номер от 1 до 10 на соответствующей наклейке на обратной стороне. Напечатано вручную, поэтому каждый отпечаток индивидуален и немного отличается друг от друга. При желании могу скинуть фото всех оставшихся в продаже отпечатков для выбора.
Будет прекрасным подарком по любым торжественным поводам.

В профиле есть другие офорты.

Анатолий Львович Каплан (1902-1980)
Всемирно известный график, живописец, керамист, скульптор.
Родился в 1902 г. в г. Рогачеве (Белоруссия), 1922 переехал в Петроград и поступил на живописный факультет ВХУТЕМАСа (с 1923 — ВХУТЕИНа). Среди его учителей были А. А. Рылов, К. С. Петров-Водкин, Н. Э. Радлов. В 1927 окончил курс обучения. В начале творческого пути пробовал свои силы в различных видах искусства: промышленной графике, книжной иллюстрации. Регулярно ездил в Рогачев, где была создана большая часть рисунков конца 1920-х — 1930-х.
Во второй половине 1930-х под руководством Г. С. Верейского осваивал технику литографии в экспериментальной мастерской ЛОССХа. По заказу Музея этнографии выполнил несколько сюжетных композиций, посвященных Биробиджану. В 1937–1940 создал свой первый цикл литографий «Касриловка». С 1939 участвовал в коллективных выставках. В 1940-х работал над обширным циклом «Пейзажи Ленинграда», который был начат в 1944 и закончен в середине 1950-х.
После войны занимал должность главного художника Ленинградского завода художественного стекла (1948–1950). В 1950-х — 1960-х создал несколько станковых иллюстрационных циклов по мотивам классической еврейской литературы, в основном по рассказам Шолом-Алейхема «Заколдованный портной» (1953–1963), «Тевье-молочник» (1957–1961), «Песнь песней» (1960–1961), «Стемпеню» (1963–1967), «Ножик» (1966), Менделе Мойхер-Сфорима «Фишка Хромой» (1966–1969, 1972). Много занимался также непосредственно книжной графикой, иллюстрировал книги Шолом-Алейхема «Рассказы для детей» (1965–1970), И.-Л. Переца «Рассказы» (1967–1969), И. Бобровского «Мельница Левина» (1975), Г. Лессинга «Натан Мудрый» (1977) и другие.
На рубеже 1950-х — 1960-х наряду с сериями, построенными на литературной основе, разрабатывал так называемые «фольклорные циклы». В 1958–1960 выполнил в техниках темперы и гуаши серию «Еврейские песни», в 1962 создал одноименный цикл в литографии. В середине 1960-х выполнил серию «Былое», тогда же обратился к технике пастели, керамике. Ведущее место в искусстве Каплана последнего десятилетия его жизни занимала гравюра сухой иглой, в которой выполнен цикл работ «Воспоминания о Рогачеве» (1973–1979)- работа из этой серии и представлена в продаже.
В 1961 в галерее «Гросвенор» в Лондоне состоялась первая персональная выставка художника. За ней последовал ряд выставок в частных галереях и музеях Европы, в частности в городском музее Тель-Авива (1962) и Музее изобразительных искусств в Лейпциге (1967). В 1966 принял участие в биеннале искусств в Венеции, всего более 60-ти по миру.
Ретроспективные выставки произведений мастера прошли в 1995 и 2007 в Государственном Русском музее, в 2007 — в Музее личных коллекций ГМИИ им. А. С. Пушкина.
Каплан прибегал к самым различным техникам печатной и оригинальной графики, литографии, цветному офорту, сухой игле, графитному карандашу, туши, пастели, гуаши и так далее. Однако наибольших успехов художник добился в области литографии, являясь одним из ведущих мастеров этого вида искусства в 1960-х — 1970-х. В основе его стиля — выразительного, узнаваемого — лежало традиционное еврейское искусство, он часто варьировал одни и те же мотивы и образы, неоднократно возвращался к детским воспоминаниям, вдохновляясь еврейской культурой во всем ее многообразии. Ярко проявил себя в области керамики, где особенно интересны эксперименты с цветом.
Произведения Каплана находятся во многих музейных собраниях по всему миру, в том числе в Государственном Русском музее, Государственной Третьяковской галерее, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Государственном Эрмитаже, Музее современного искусства в Нью-Йорке, Национальной галерее в Вашингтоне, Музеях Ватикана в Риме, Стеделийк Музее в Амстердаме, Музее Людвига в Кельне, Музее Виктории и Альберта в Лондоне.

Тип сделки:

Предоплата

Способы оплаты:

Банковский перевод

Наличными при встрече

Доставка:

Почта России по городу: 0 руб. по стране: 300 руб.

Личная встреча

Самовывоз

просмотры : 26