Москва
Ваш город Москва?
Все верно
Выбрать другой
Выберите город
Скачайте наше приложение в Google Play. Делайте ставки и отслеживайте торги! Перейти
поиск в категории:  Все категории
  • Все категории
  • Коллекционирование
  • Искусство и Антиквариат
  • Книги, Букинистика
  • Винтаж и Ретротехника
  • Мода и Красота
  • Музыка, Фильмы
  • Телефоны и Аксессуары
  • Электроника и Техника
  • Товары для дома и спорта
  • Все остальное
  • Пользователь
  • Завершенные лоты
? =Копейка - поиск точной формы подробнее о поиске

ЛП. Метьюрин Чарлз Роберт - Мельмот Скиталец 1983 Литературные памятники. АН СССР. Готический роман

Просмотры : 0
Текущая цена
300a
Ставка
a
Цена "купить сейчас"
400a
  • Ставок пока нет, Ваша ставка будет первой!
  • (4 Авг Пн, 13:11:27)
  • Местоположение лота: Крым, Симферополь 
  • Стоимость доставки оплачивает: Покупатель
зарегистрирован: 30.12.2021 18:25
последняя активность: 25.07.2025 07:26
  • client_929a32ad0f(3) 07.07.2025 10:56
    Сделка прошла успешно. Товар был аккуратно упакован и доставлен. Нареканий по сделке нет никаких.
  • client_61beae23de(1) 28.06.2025 21:43
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • Сделка прошла успешно. Рекомендую! Продавец отлично общается с покупателями. Вежливо и приветливо. Никакой суровости, лишь комфортный диалог. Лот пришёл таким, каким был показан на фото, без изъянов!)
  • client_f38179ae1d(13) 26.05.2025 05:25
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • client_eedc8546b8(2) 22.05.2025 05:25
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • client_f38179ae1d(13) 13.05.2025 05:26
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • hajduk(1) 19.03.2025 06:24
    Всё прошло отлично.
  • client_010e08ea4f(26) 20.04.2025 05:26
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • client_010e08ea4f(26) 17.04.2025 05:25
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • client_26ecc12219(70) 28.03.2025 05:25
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
Параметры:

Состояние : б/у


Метьюрин Чарлз Роберт - Мельмот Скиталец.

Серия: "Литературные памятники". (ЛП, ЛитПамятники).

Академия наук СССР.

Издание второе.

Издание подготовили М.П. Алексеев и А.М. Шадрин. Перевод А.М. Шадрина, общая редакция, статья и примечания М.П. Алексеева.

Художник А.Г. Кобрин.

Москва, Наука, 1983г., 704с., илл., Твердый переплет, Увеличенный формат. Тираж - 45 000 экз.

В книгу вошел знаменитый роман Чарлза Роберта Метьюрина "Мельмот Скиталец" (1820). Запутанный сюжет, перенесение места действия из одной страны в другую, притом в разное историческое время, усложненные приемы повествования с перемежающим друг друга вставными повестями разного стиля и назначения, многочисленные действующие лица, находящиеся между собою в таинственных и не до конца раскрытых отношениях, составляют исторические особенности этого сложного романа как одного из очень характерных произведений английской романтической прозы.

Необычный, поразительный и пугающий образ Мельмота, созданный искрометным талантом Чарльза Роберта Мэтьюрина, не имеет аналогов в литературе XIX века. Джон Мельмот, человек, искушенный сатаной, был обречен творить зло против воли. Он был проклят темными силами, а избавиться от проклятия он мог лишь в том случае, если сможет искусить другого человека, так, как сам он был когда-то искушен. Мельмот вынужден скитаться по свету в поисках жертвы, но, даже рабы инквизиции обреченные на кошмарные мучения в темницах отказываются продать свою душу...

Последний и одним из лучших готических романов, "Мельмот Скиталец" превосходит их не только увлекательностью сюжета, но и серьезностью философской мысли. "Мельмот Скиталец" имел в мировой литературе яркую, в чем-то гипнотическую судьбу. Герой романа Метьюрина унаследовал "байронические" черты Чайлд Гарольда, с его романтической разочарованностью, и приметы персонажей готических романов: таинственность, налет мистики, отмеченность печатью довлеющего над ним Рока. Мельмот Скиталец породил огромную "мельмотическую" традицию, растянувшуюся до конца XIX столетия. Среди его последователей Булвер-Литтон и Стивенсон, Теккерей и Оскар Уайльд (кстати, внучатый племянник Метьюрина), Готорн и По, де Виньи и Гюго, Бальзак и Бодлер. Все пушкинское окружение бредило Мельмотом, и сам Пушкин в восьмой главе "Евгения Онегина" упоминает этого героя. У героев Гоголя, Лермонтова и Достоевского отчетливо прослеживаются "мельмотические" черты. И уже в XX веке булгаковский Воланд напоминает нам о своем давнем литературном предшественнике.

Роман Метьюрина появился на русском языке в 1833, хотя многие ознакомились с ним раньше, прочитав в подлиннике или во французском переводе. Он привлёк глубокое внимание Пушкина, Лермонтова, Достоевского. Отсылки к образу Мельмота присутствуют в творчестве Набокова («Лолита» и др.).

Большое влияние Мельмот Скиталец оказал на творчество Булгакова. В его книге «Мастер и Маргарита» чётко прослеживаются прямые или косвенные ссылки на роман Метьюрина.

Чарльз Роберт Метьюрин (Мэтьюрин; англ. Charles Robert Maturin; 1780—1824) — английский (ирландский) священник и писатель.

Содержание:
Чарлз Роберт Метьюрин - Мельмот Скиталец (роман, перевод А. Шадрина), стр. 5-530
Приложения
М.П. Алексеев - Ч.Р. Метьюрин и его «Мельмот Скиталец» (статья), стр. 531-638
М.П. Алексеев - Библиографические материалы, стр. 639-640
М.П. Алексеев - Примечания, стр. 641-700
Список иллюстраций, стр. 701

Состояние - смотрите на фото. Дополнительные фото - по запросу.

Условия оплаты и доставки лота (при несогласии с данными условиями прошу ставки не делать): 
1. Все вопросы задавайте до того, как сделаете ставку! Делайте ставку только если Вы серьезно намерены покупать! 
2. Вы получаете то, что на фото. Предмет продается как есть. Достаточное количество фотографий все объясняет. По запросу могу сделать дополнительные фото либо видео данного лота. Без претензий негатива и возврата. Делая ставку, вы соглашаетесь, что покупаете лот, какой он есть, и не будете предъявлять какие-либо претензии по состоянию лота в дальнейшем.
3. Сумма за доставку: это отправление заказной бандеролью либо посылкой (в зависимости от веса лота) с упаковкой. Страхование посылок на Ваше усмотрение (добровольная доплата + 4%). В этом случае расчет производиться в зависимости от стоимости лота.
4. Убедительная просьба - после завершения аукциона связаться со мной по электронной почте в течении 3-х дней.
5. Оплату необходимо произвести в течение 7 дней после окончания аукциона. Оплата возможна следующими способами - через систему Яндекс.Деньги, Qiwi, на банковскую карту ЯД, почтовым переводом, через платежную систему «Контакт» и д.р. (СБЕРБАНК в Крыму не работает и его карты у меня нет). Возможна личная встреча и самовывоз в г. Симферополь. 
6. Пересылка лота осуществляется только после полной его оплаты, включая почтовые расходы. 
7. Лоты отправляю через 1-3 рабочих дня после получения оплаты. В исключительных случаях (я в отпуске или в командировке) возможна небольшая задержка с отправкой или с перепиской. После отправки лота сообщаю номер почтового отправления.
8. Лот предназначен для оплаты и пересылки по Российской Федерации. При желании получить лот в другом государстве, обсуждайте этот вопрос заранее. 
9. Пользователи с нулевым рейтингом должны подтвердить серьезность сделки – сообщить, к примеру: «Да, я действительно сделал ставку на такой-то предмет с серьезными намерениями купить его». Если подтверждение не поступает, оставляю за собой право отменить ставку (аннулировать сделку).
10. Ставка на предмет или его покупка означает, что Вы согласны с условиями аукциона.

ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧНОЙ ПОКУПКИ !!!

Тип сделки:

Предоплата

Способы оплаты:

По договоренности

Банковский перевод

Онлайн перевод (WebMoney, Яндекс.Деньги и др.)

Наличными при встрече

Доставка:

Почта России по городу: 270 руб. по стране: 270 руб.

Самовывоз

Ставок пока нет.

просмотры : 0