Скачайте наше приложение в Google Play. Делайте ставки и отслеживайте торги! Перейти
с вашего последнего визита выставлено 53962 новых лотов
поиск в категории:  Все категории
  • Все категории
  • Коллекционирование
  • Искусство и Антиквариат
  • Книги, Букинистика
  • Винтаж и Ретротехника
  • Мода и Красота
  • Музыка, Фильмы
  • Телефоны и Аксессуары
  • Электроника и Техника
  • Товары для дома и спорта
  • Все остальное
  • Пользователь
  • Завершенные лоты
? =Копейка - поиск точной формы подробнее о поиске

Акционерное Общество Густав Лист 1 акция на 250 рублей 1898 г. Нет в каталогах Горянова.

Количество: 1
Просмотры : 24
  • завершен ( 24 Окт Чт, 10:07:03)
  • Местоположение лота: Новгородская область, Боровичи
  • Стоимость доставки оплачивает: Покупатель
зарегистрирован: 23.01.2017 18:18
последняя активность: 19.03.2025 19:17
  • leonardo1812(126) 23.10.2024 11:40
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • Атропат777(393) 18.08.2024 10:20
    Ответственный продавец! Идеальная упаковка, оперативная отправка! Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • Сделка прошла успешно. Рекомендую! Быстрая отправка, хорошая упаковка
  • Т.D.(76) 05.04.2024 05:25
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • AndreyRus(71) 26.02.2024 05:26
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • AndreyRus(71) 26.02.2024 05:26
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • AndreyRus(71) 26.02.2024 05:26
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • AndreyRus(71) 08.02.2024 05:27
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • абрис(7146) 25.10.2023 23:22
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!
  • абрис(7146) 25.10.2023 23:22
    Сделка прошла успешно. Рекомендую!

Возможен равноценный обмен.

Густав Иванович Лист родился в 1835 г.
В 1856 г. Густав поступил механиком на сахарный завод в Воронежской губернии, где впервые предложил расфасовывать сахар небольшими аккуратными кусочками. Это пришлось по вкусу российской публике, любившей пить чай вприкуску с сахаром. В 1856 г. Лист изготовил свой первый пожарный насос и оборудовал сельский пожарный обоз для тушения пожаров на территории завода и в окрестностях, а на крыше завода устроил круглосуточный наблюдательный пост, по сигналам которого пожарная команда выезжала на тушение пожаров в окрестных деревнях. Это было начало первой вольной сельской пожарной дружины в России.
В 1863 г. Лист уже в Москве. Лист купил усадьбу купцов Котовых на Софийской набережной, напротив Кремля. К 1870 г. там выросла кузница и здание для паровой машины. Постепенно Лист скупил соседние владения и завод занял весь квартал до Болотной площади. На Софийской набережной, 12, также располагался особняк, в котором жила семья Листа и располагалась контора фирмы.
В 1864 г. была создана сельскохозяйственная пожарная труба, она весила около б пудов (96 кг) при производительности до 11 ведер (135,3 л) воды в минуту. На трубе стояла марка «Густав Лист в Москве».
В 1872 г. Лист был представлен императору Александру II и получил благосклонный отзыв о своей работе, после чего комиссии МВД рекомендовали его пожарное оборудование.
Во второй половине 1880-ых г.г. Лист открыл в Баку механический завод, где трудились 100 человек. В 1886 г. в помещении конторы завода была открыта центральная телефонная станция. В течение 20 лет Густав Лист являлся концессионером телефонных сообщений в Баку.
С 1882 г. фирма «Густав Лист» получает право изображать на своих изделиях и вывесках Государственный герб России. С 1896г. на изделиях фирмы «Густав Лист» размещается и второй герб России.
В 1890 г. завод Листа в Москве приступает к выпуску первых в России паровых пожарных труб и до 1913 г. является монополистом этого производства в стране. В ассортимент продукции Листа входили: все водопроводное оборудование, пожарные краны, насосы, весы и гири и т.п.
В 1896 г. завод Густава Листа выпустил 2 паровые пожарные машины полностью отечественного производства - началась эра пожарных автомобилей в России, а в 1907 г. пожарный автомобиль без насоса был оборудован фирмой Густава Листа на шасси, привезенном из Германии.Завод «Густав Лист» лидировал в производстве пожарных машин в России.
К 1897 г. предприятие Листа было преобразовано в Акционерное Общество чугунолитейного, механического и машиностроительного заводов, в правление которого Лист ввёл сыновей - Николая и Александра. Правление располагалось по адресу: Москва, Софийская наб., собственный дом.
Густав Лист был купцом первой гильдии, в 1896 г. получил звание Коммерции советника, а в 1911 г. - чин Статского советника. В течение 30 лет Г. И. Лист состоял выборным Московского купеческого общества, являлся учредителем и почетным членом Комиссаровского технического училища, членом других благотворительных и просветительных обществ в Москве.
В 1898 г. за Бутырской заставой был построен новейший по тем временам второй машиностроительный завод Листа (с 1922 г. - завод компрессоров «Борец»).

Тип сделки:

Предоплата

Способы оплаты:

По договоренности

Банковский перевод

Наличными при встрече

Доставка:

Почта России по городу: 30 руб. по стране: 180 руб.

просмотры : 24